Sie sind ein Berliner Unternehmen der Metall- und Elektroindustrie und auf der Suche nach motivierten Praktikantinnen und Auszubildenden? Sie haben Interesse daran Ihr Unternehmen für Betriebsbesuche zu öffnen und möchten so Kontakt zu jungen, interessierten potenziellen Fachkräften aufbauen?  

Das sind unsere Angebote für Sie: 

  • Teilnahme am Tag der offenen Tür im ABB Ausbildungszentrum Berlin gGmbH – Standbereitstellung zur Ansprache von potenziellen Auszubildenden 
  • Teilnahme am Technik Camp – Durchführung eines Betriebsrundganges im eigenen Unternehmen für interessierte Schülerinnen und Schülern 
  • Teilnahme an den Workshops zum gezielten Ausbildungsmarketing für Unternehmen 
  • Informationen zum Thema „Mitarbeitendenbindung – Dinge, die jungen Frauen wichtig sind, um in einem Unternehmen langfristig zu bleiben“ finden Sie in unserer BroschüreGezieltes Ausbildungsmarketing für Unternehmen – Mehr junge Frauen für gewerblich-technische Berufe 

Bei Interesse an unseren Angeboten, melden Sie sich bitte unter der 030/ 9177 3514 oder per E-Mail: info@girlsatec.de. 

Wir freuen uns auf eine gewinnbringende Zusammenarbeit!  

Ihr girlsatec-Team 

Folgende Unternehmen unterstützen das Projekt:

MerkenMerken

AMK Tornado Antriebstechnik GmbH
Ansprechpartnerin: Birgit Vakalopoulos
Telefon: +49 30 4359 0125
E-Mail: personalwesen@tornado-drives.com
Webseite: www.tornado-drives.com

Berliner Verkehrsbetriebe (BVG)
Ansprechpartnerin: Rebecca Hagenow
Telefon: +49 30 256 21007
E-Mail: rebecca.hagenow@bvg.de
Webseite: https://karriere.bvg.de/de/Schueler

Deutsche Post AG
Ansprechpartnerin & Ausbilderin: Jennifer Terwedow
Telefon:
E-Mail: Jennifer.Terwedow@deutschepost.de
Webseite: www.deutschepost.de

H.-H. Focke GmbH Co. KG für Maschinenbau
Ansprechpartner: Detlev Gründer
Telefon: +49 30 4100 6842
E-Mail: Detlev.Gruender@focke.de
Webseite: www.hh.focke.com

KME Brass Germany GmbH
Ansprechpartnerin:  Josipa Stipic
Telefon: +49 30 4097 313
E-Mail: Josipa.Stipic@KME.com
Webseite: www.kme-brass-rods.com

KORSCH AG
Ansprechpartnerin: Katrin Lemke
Telefon: +49 30 4357 6149
E-Mail: katrin.lemke@korsch.de
Webseite: www.korsch.de

Nordbahn gGmbH
Ansprechpartner: Matthias Blümel
Telefon: +49 33056 838 22
E-Mail: m.bluemel@nordbahn-ggmbh.de
Webseite: www.nordbahn-ggmbh.de

Robert Bosch Automotive Steering GmbH
Ansprechpartner: Michael Dallach
Telefon: +49 30 40905327
E-Mail: michael.dallach@bosch.com
Webseite: https://www.bosch.de/

TAKATA AG
Ansprechpartner: Matthias Roick
Telefon: +49 30 47407 4171
E-Mail: matthias.roick@eu.takata.com
Webseite:

ASSA ABLOY Sicherheitstechnik GmbH
Ansprechpartner: Guido Camplair
Telefon: +49 30 8106 2347
E-Mail: guido.camplair@assaabloy.com
Webseite: www.assaabloy.de

BOMBARDIER Transportation GmbH
Ansprechpartnerin:  Alicia Foedde
Telefon: +49 3302 89 3213
E-Mail: talente.he@de.transport.bombardier.com
Webseite: www.bombardier.de

G-Elit Präzisionswerkzeug GmbH
Ansprechpartner: Wolfgang Weber
Telefon: +49 30 4090 3212
E-Mail: wolfgang.weber@g-elit.de
Webseite: www.g-elit.de

Jonas & Redmann
Ansprechpartner: Markus Eipeldauer
Telefon: +49 30 230 866 1969
E-Mail: m.eipeldauer@jonas-redmann.com
Webseite: www.jonas-redmann.com

Kone GmbH
Ansprechpartner: Daniel Appl
Telefon: +49 511 2148 – 102
E-Mail: daniel.appl@kone.com
Webseite: www.kone.de

KST Kraftwerks- und Spezialteile GmbH
Ansprechpartnerin: Anita Krause
Telefon: +49 30 9177 2620
E-Mail: Krause@kst-berlin.de
Webseite: www.kst-berlin.de/

OSRAM GmbH
Ansprechpartnerin: Sylvia Meyer
Telefon:
E-Mail: Sylvia.meyer@osram.de
Webseite: www.osram.de

Stadler Pankow GmbH
Ansprechpartnerin: Beate Müller
Telefon: +49 30 9191 1422
E-Mail: beate.mueller@stadlerrail.com
Webseite: www.stadlerrail.com/de/