Sie sind ein Berliner Unternehmen der Metall- und Elektroindustrie und auf der Suche nach motivierten Praktikantinnen und Auszubildenden? Sie haben Interesse daran Ihr Unternehmen für Betriebsbesuche zu öffnen und möchten so Kontakt zu jungen, interessierten potenziellen Fachkräften aufbauen?  

 

Das sind unsere Angebote für Sie: 

  • Teilnahme am Tag der offenen Tür im ABB Ausbildungszentrum Berlin gGmbH – Standbereitstellung zur Ansprache von potenziellen Auszubildenden 
  • Teilnahme am Technik Camp – Durchführung eines Betriebsrundganges im eigenen Unternehmen für interessierte Schülerinnen und Schülern 
  • Teilnahme an den Workshops zum gezielten Ausbildungsmarketing für Unternehmen 
  • Informationen zum Thema „Mitarbeitendenbindung – Dinge, die jungen Frauen wichtig sind, um in einem Unternehmen langfristig zu bleiben“ finden Sie in unserer BroschüreGezieltes Ausbildungsmarketing für Unternehmen – Mehr junge Frauen für gewerblich-technische Berufe 

Bei Interesse an unseren Angeboten, melden Sie sich bitte bei Frau Selma Tabak-Balks unter der 030/ 9177 3514 oder per E-Mail: info@girlsatec.de. 

Wir freuen uns auf eine gewinnbringende Zusammenarbeit!  

Ihr girlsatec-Team 

Folgende Unternehmen unterstützen das Projekt:

MerkenMerken

AMK Tornado Antriebstechnik GmbH
Ansprechpartnerin: Birgit Vakalopoulos
Telefon: +49 30 4359 0125
Email: personalwesen@tornado-drives.com
Website: http://www.tornado-drives.com

Deutsche Post AG
Ansprechpartnerin & Ausbilderin: Jennifer Terwedow
Email: Jennifer.Terwedow@deutschepost.de
Website: www.deutschepost.de

H.-H. Focke GmbH Co. KG für Maschinenbau
Ansprechpartner: Detlev Gründer
Telefon: +49 30 4100 6842
Email: Detlev.Gruender@focke.de
Website: http://www.hh.focke.com

KORSCH AG
Ansprechpartnerin: Katrin Lemke
Telefon: +49 30 4357 6149
Email: katrin.lemke@korsch.de
Website: http://www.korsch.de

Nordbahn gGmbH
Ansprechpartner: Matthias Blümel
Telefon: +49 33056 838 22
Email: m.bluemel@nordbahn-ggmbh.de
Website: www.nordbahn-ggmbh.de

TAKATA AG
Ansprechpartner: Matthias Roick
Tel: +49 30 47407 4171
Email: matthias.roick@eu.takata.com
Website: http://www.takata-karriere.de/career/index.php

BOMBARDIER Transportation GmbH
Ansprechpartnerin:  Verona Granow
Telefon: +49 3302 89 3213
Email: verona.granow@de.transport.bombardier.com
Website: www.bombardier.de

G-Elit Präzisionswerkzeug GmbH
Ansprechpartner: Wolfgang Weber
Telefon: +49 30 4090 3212
Emaill: wolfgang.weber@g-elit.de
Website: http://www.g-elit.de

KME Brass Germany GmbH
Ansprechpartnerin:  Josipa Stipic
Telefon: +49 30 4097 313
Email: Josipa.Stipic@KME.com
Website: http://www.kme-brass-rods.com

KST Kraftwerks- und Spezialteile GmbH
Ansprechpartnerin: Anita Krause
Telefon: +49 30 9177 2620
Email: Krause@kst-berlin.de
Website: http://www.kst-berlin.de/

Stadler Pankow GmbH
Ansprechpartnerin: Beate Müller
Telefon: +49 30 9191 1422
Email: beate.mueller@stadlerrail.com
Website: http://www.stadlerrail.com/de/